ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Опросы, итоги

Исследование потребности людей, испытывающих трудности в коммуникации
Данное исследование проводилось Альянсом профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с психическими нарушениями «Ценность каждого» и Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) с 30.01.2024г. по 18.02.2024г.
Мониторинг ВОРДИ «Паллиативная медицинская помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства»
ВОРДИ ведёт работу по направлению паллиатив с 2018 года, считая это направление одним из главных, представляя итоги родительских запросов на самых высоких уровнях власти, Совете по вопросам попечительства при Правительстве РФ, Совете по делам инвалидов при президенте РФ, федеральным министерствам и ведомствам.
К сожалению, до сих пор в стране нет единой понятной системы помощи семьям с паллиативными детьми и взрослыми. И только нам с вами под силу это изменить, показывая реальные потребности и положение наших семей.

"Мониторинг удовлетворенности обеспечением ФСС в 2022 году техническими средствами реабилитации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов".

Результаты мониторинга и его анализа очень важны. Они будут использоваться в рамках взаимодействия ВОРДИ и СФР.

Мониторинг обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями детей-инвалидов в отдельных регионах Российской Федерации.
Региональные мониторинги проводились в рамках взаимодействия Региональных отделений ВОРДИ с институтами региональных уполномоченных по правам ребенка.
Проводится мониторинг "Сбор сведений об отказах в установлении инвалидности пациентам с сахарным диабетом 1 типа в 18 лет и старше в 2020-2023 г.г."  с 12.02.2023 г.
Собранные сведения планируется использовать в рамках взаимодействия ВОРДИ с Федеральными органами государственной власти, в том числе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда Росси





Опрос родителей детей-инвалидов по направлению Здравоохранение - 2023 .

Данный опрос содержит 2 блока вопросов.
1. Мониторинг обеспечения детей-инвалидов с сахарным диабетом лекарственным средством Глюкагон (ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит)

2. Выявление родительского запроса в нуждаемости детей-инвалидов с первой степенью ограничения жизнедеятельности в совместной госпитализации с родителями/иными членами семьи/иными законными представителями с предоставлением спального места и питания без взимания платы.
 
Мониторинг удовлетворенности обеспечением услугами реабилитации и абилитации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет,нуждающихся в представительстве своих интересов- 2022 
Информация о доступности и качестве услуг реабилитации и абилитации очень важна для развития вариативности и повышения качества этих услуг и была направлена для анализа и принятия государственных решений федерального уровня.
Учитывая важность и масштаб рассматриваемой темы, для анализа и дальнейшего изменения ситуации в субъектах РФ, планируется дальнейшее проведение опросов на уровне каждого региона.

Мониторинг обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет - 2022

Результаты мониторинга и его анализа используются в рамках взаимодействия ВОРДИ с Уполномоченным по правам ребенка РФ, федеральными и региональными органами государственной власти для улучшения общей ситуации с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями и разрешения наиболее острых проблем.

«Мониторинг доступности инклюзивного и коррекционного образования в Российской Федерации» - 2023

Мониторинг доступности инклюзивного и коррекционного образования в Российской Федерации проводится Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) по запросу Общественного совета Министерства Просвещения России.

Результаты мониторинга и его анализа используются в рамках взаимодействия ВОРДИ и Минпросвещения РФ, а также для представления органам государственной власти для улучшения общей ситуации с образованием и разрешения наиболее острых проблем. 

Опрос ВОРДИ. Глюкагон - 2021

Опрос «Мониторинг обеспечения препаратом Глюкагон (ГлюкаГен®️ 1 мг ГипоКит) пациентов с сахарным диабетом 1 типа». 

Мониторинг проведен во исполнение пункта 1 раздела III «Разное» протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Т.А. Голиковой от 1 февраля 2021 г.  в рамках совместной работы Секции Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и Секции Здравоохранение и здоровый образ жизни.

«Мониторинг удовлетворенности обеспечением ФСС техническими средствами реабилитации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов»  2021

Результаты мониторинга и его анализа использовались в рамках взаимодействия ВОРДИ и ФСС, а также для представления федеральным и региональным органам государственной власти для улучшения общей ситуации с обеспечением ТСР и разрешения наиболее острых проблем.

Опрос "Внешний взгляд на ВОРДИ" - 2021
В анкетировании приняли участие как члены ВОРДИ, так и люди, не являющиеся членами организации.
Опрос проводился с 06 по 31 октября 2021 года.

Опрос ВОРДИ. Стационарозамещающие технологии - 2021

Результаты опроса представлены на IV Всероссийской Конференции - Съезде родителей детей-инвалидов, который состоялся в Общественной палате РФ 13 декабря 2021 года, секция "Актуальные вопросы социального обслуживания инвалидов и детей-инвалидов. Система комплексной реабилитации и абилитации, включая раннюю помощь и сопровождаемое проживание".

Опрос «Паллиативная медицинская помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства» - 2021
Опрос проводился с 15 июня по 31 октября 2021 года.Результаты опроса представлены на IV Всероссийской Конференции - Съезде родителей детей-инвалидов, который состоялся в Общественной палате РФ 13 декабря 2021 года, секция Здравоохранение, включая паллиатив, диабет, онкологические заболевания.

Опрос «Дополнительное образование детей с ОВЗ и инвалидностью» - 2020

Данные опроса были представлены 1 декабря на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы совершенствования системы дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Российской Федерации". Организаторы Конференции: Министерство просвещения РФ и Российский университет дружбы народов.

Опрос «Непсихиатрическая медицинская помощь лицам с РАС» - 2020

Опрос проводился совместно с АНО «Центр проблем аутизма: образование, помощь, исследования, защита прав».

Данные опроса были представлены 30 ноября в Совете Федерации на круглом столе «О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (в части обеспечения комплексной медицинской непсихиатрической помощью).

"Мониторинг выявления проблем, с которыми сталкиваются родители детей с сахарным диабетом 1 типа - 2020

Опрос проведен к заседанию Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Т.А. Голиковой 23.10.2020 и представлен на нем.

Инклюзия — важнейшая составляющая в отдыхе особенных детей. Общественная палата Российской Федерации инициировала и провела при содействии ВОРДИ опрос родителей детей-инвалидов на тему «Инклюзия в детском отдыхе: барьеры и пути их преодоления» - 2020

Организаторы опроса: председатель комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) и ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая».

 23.09.2020 г. итоги опроса были представлены на семинаре-конференции «Проблемы и перспективы формирования инклюзивной среды в детских лагерях и центрах», состоявшемся в Всероссийском детском центре Орленок.

Опрос ВОРДИ "Мониторинг удовлетворенности обеспечением техническими средствами реабилитации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов." -  2020  

Результаты мониторинга и его анализа  используются в рамках взаимодействия ВОРДИ и ФСС, а также для представления федеральным и региональным органам государственной власти для улучшения общей ситуации с обеспечением ТСР и разрешения наиболее острых проблем.  

Данный опрос не относится к субъекту РФ г. Москва, так как обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в Москве осуществляется через Департамент социальной защиты города Москвы.
Опрос по г.Москве проводился в дополнительно разработанной анкете.

Результаты опроса были предоставлены ВОРДИ в Минтруд на совещании, состоявшемся 09 сентября 2020 года.

Экспресс-опрос ВОРДИ по паллиативной помощи к заседанию Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере -2020 

Представлен на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере 28.07.2020.

Опрос ВОРДИ "Предоставление медицинской помощи и лекарственного обеспечения детям-инвалидам и инвалидам с детства." - 2019 
Опрос проводился в связи с многочисленными жалобами родителей детей инвалидов на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение. Результаты опроса будут обезличены и использованы для анализа ситуации в сфере оказания услуг здравоохранения лицам с инвалидностью, предоставления информации и предложений по изменениям органам законодательной и исполнительной власти.
Масштабный опрос по образованию детей с ОВЗ в регионах РФ - 2019
Итоги федерального сводного опроса численностью 6041 человек. Каждое Региональное отделение ВОРДИ провело свой региональный опрос для обсуждения его итогов с властями региона. Результаты региональных опросов обработаны и размещены на сайтах Региональных отделений. был представлен на селекторном Совещании Министерства просвещения РФ с региональными министерствами и ВОРДИ 24.01.2020
Опрос ВОРДИ "Адаптивный спорт, потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства." - 2019
Адаптивный спорт  — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями. Данная анкета позволила сформировать консолидированный родительский запрос к органам законодательной и исполнительной власти по вопросам адаптивной физкультуры и спорта.
Анкетирование ВОРДИ "Сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями" -  2019
Анкетирование проводилось с целью получения от родителей/законных представителей информации о том как они видят взрослую жизнь своего ребёнка.
Результаты анкетирования были учтены при разработке нормативно-правовых документов по организации сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях. Также результаты были представлены на 2 съезде ВОРДИ на секции «Сопровождаемое проживание. Социальное обслуживание. Услуги реабилитации и абилитации» , проводимой с участием федеральных органов исполнительной власти.

Опрос родителей детей-инвалидов, живущих с диагнозом сахарный диабет - 2019
Результаты опроса  представлены на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере для формирования предложений по улучшению положения детей этой категории.

 Результатом заседания стало увеличение срока детской инвалидности для пациентов с  сахарным диабетом до достижения 18 летнего возраста.

Анкетирование ВОРДИ " Вопросы Министерству Просвещения РФ: Образование детей с ОВЗ и инвалидностью в РФ" - 2018

В этом опросе собраны вопросы родителей детей-инвалидов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к Министерству Просвещения РФ.
Опрос проводился в связи с многочисленными обращениями родителей, связанными с большим количеством нарушений прав детей с ОВЗ и инвалидностью в сфере образования.

Результаты были представлены министру Просвещения РФ, и инициировали отправку писем  в региональные Министерства Образования о сотрудничестве с ВОРДИ.

Сводная презентация ВОРДИ об актуальном положении семей с детьми-инвалидами - 2018 
Обработана 3341 анкета, являющаяся основой взаимодействия региональных отделений ВОРДИ с региональными властями. Были представлены Съезду  УПР И УПЧ,  Совету при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

История развития технологии интернет-опросов родителей детей-инвалидов
totop