ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

10 октября на площадке Вологодского государственного университета открылся двухдневный образовательный Форум «Педагоги России: инновации в образовании». Педагогов приветствовала ректор Вологодского института развития образования, кандидат физико-математических наук Ирина Макарьина. Она пожелала участникам форума успешной работы, новых идей и конструктивных решений, интересных встреч и плодотворного общения.

В первый день на занятиях собрались представители дошкольных
общеобразовательных учреждений города Вологды и Вологодской области, на второй день — представители школ. Руководители форума представили педагогам интересные, продвинутые методики и технологии в сфере образования.

Деловую программу форума открыла сессия «Человек будущего» под председательством руководителя образовательных проектов Станислава Луткина, кандидата педагогических наук, тренера-консультанта, специалиста направления спецпроектов Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании». Он рассказал вологодским педагогам о методиках развития дивергентного мышления детей и ТРИЗ-педагогике.

Во второй части форума в течении двух дней проводились семинары и мастер-классы, которые были представлены в четырех секциях. Одна из секций была посвящена теме инклюзивного образования.

Заместитель председателя РО ВОРДИ ВО Вологодской области Кукушкина Наталья приняла участие в секции и на пленарном заседании форума, выступив с докладом на тему: «Инклюзивное образование для детей с ментальными нарушениями развития. Доступная среда для детей с РАС (расстройство аутистического спектра)».

Кукушкина Наталья представила организацию ВОРДИ, основные направления ее работы, а также рассказала о доступной среде для детей и взрослых с ментальными нарушениями развития, о включении ребенка с инвалидностью в образовательный процесс в условиях инклюзии, о принципах инклюзии, а также обозначила основные проблемы (трудности) инклюзивного образования сегодня.
Доклад был завершен приглашением к сотрудничеству Департамента образования Вологодской области, муниципальных управлений образования отдельных школ по вопросам развития системы инклюзивного образования для детей с ментальными нарушениями в нашем регионе.

*О форуме: С 2010 года силами ФПР ежегодно проводится 20 выездных конференций-выставок во всех крупных городах России. В каждом регионе РФ форум проводится не реже 1 раза в 2 года. Каждая конференция-выставка собирает 2-3 тыс. специалистов в области образования. Это руководители школ и детских садов, в том числе частных, остальные участники — учителя и воспитатели, руководители территориальных управлений образования.

Общероссийская общественная организация «ВОРДИ» является официальным партнёром форума.

totop