ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

12 ноября 2019 года по инициативе РО ВОРДИ Ростовской области состоялась рабочая встреча по вопросам прохождения ПМПК детьми с инвалидностью и ОВЗ.
Во встрече приняли участие заместитель министра образования Ростовской области Петр Серов, начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в образовании Вероника Скарга, главный специалист отдела специального образования и здоровьесбережения в образовании Наталья Семыкина, директор ГБУ РО ЦППМ и СП Лариса Чаусова, председатель ЦПМПК Ольга Кирбатова, члены правления РО ВОРДИ РО Алексей Сеник и Софья Омелечко.
Перед встречей был проведен опрос родителей о тех сложностях, которые у них возникают при прохождении ПМПК. Список вопросов был передан заранее и обработан специалистами центральной психолого-медико-психологической комиссии.
В живом диалоге обсуждались темы рекомендаций по созданию специальных образовательных условий в дошкольных образовательных учреждениях и школах, при сдаче итоговых экзаменов и поступлении, сопровождения ребенка тьютором и ассистентом, сроков и частоты прохождения ПМПК ребенком, изменения в работе ПМПК, (теперь это не психолого-медико-педагогические консилиумы, а психолого-педагогические консилиумы образовательных организаций) грядущие изменения в работе ПМПК. Один из основных обсуждавшихся аспектов – нормативно-правовой.
Подробный обзор вопросов и ответов будет представлен в ближайшее время на информационных ресурсах РО ВОРДИ Ростовской области.
 

totop