РО ВОРДИ Ростовской области решает проблему необеспечения лекарствами детей с диабетом

По обращению Семейной приёмной Ростовской области в прокуратуру прокуроры направили 7 исковых заявлений в суд к Министерству здравоохранения области о взыскании компенсации за самостоятельно приобретенные медицинские изделия и моральный вред. В апреле и мае 2025 года в Семейную приёмную обратились более 50 родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом с проблемой необеспечения их детей медицинскими изделиями.


По всем поступившим обращениям были направлены письма в прокуратуру области с просьбой провести проверку, а в отношении тех, кто предоставил чеки на приобретение медицинских изделий — с просьбой представлять интересы детей в суде.


По результатам проведенной проверки прокуратурой области внесено представление Министру здравоохранения области и руководителю АО «Ромтовоблфармация». Также в суд направлено 7 исковых заявлений. РО ВОРДИ благодарит прокуратуру Ростовской области за детальное рассмотрение обращений, а также прокуроров муниципалитетов, которые вышли в суд с исковыми требованиями.