ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

 В феврале 2023 г в "Семейную приёмную" РО ВОРДИ Приморского края поступила жалоба на отказ СФР в универсальном пособии на детей. В семье двое детей до 17 лет, старший с инвалидностью. Отец семьи, находясь в поиске работы, серьёзно заболел, перенёс две операции и уже более года как не работал официально, но с января 2023 встал на биржу труда. Мама оформлена по уходу за ребенком-инвалидом. Отказ в пособии был по причине отсутствия дохода у отца.
Очевидно, что семья находится в тяжёлой жизненной ситуации и нуждается в экстренной поддержке.
Специалисты "Семейной приёмной" собрали информацию о семье, изучили периоды болезни по медицинским документам, период нетрудоспособности просматривался с апреля по декабрь. В ожидании наступления срока одобрения универсального пособия, предложили семье подать заявление на социальный контракт (СК) , чтобы немного улучшить их материальное положение. РО ВОРДИ отправило письмо в Министерство труда с описанием сложившейся ситуации в семье и просьбой решить вопрос о возможности использования средств СК на предметы первой необходимости. В результате семье была одобрена выплата на четыре месяца.
Банковский счёт мамы был арестован за долги по ЖКХ. Специалисты СП помогли составить текст заявления и подать его в отделение ФССП по месту проживания через портал госуслуг. В результате арест со счета мамы был снят на период действия СК.
Семья начала получать первые выплаты по СК. А специалисты СП вернулись к изначальной проблеме - помочь маме добиться одобрения выплат на детей.
Было принято решение 27 апреля провести встречу с представителями СФР по ПК.
На встрече специалисты СФР проверили достаточно ли сведений в справке для подтверждения уважительной причины для отсутствия дохода.Заявитель представил справку в отделение СФР и получил одобрение пособия в размере 100% прожиточного минимума на детей в Приморье. В мае 2023 года семья уже получила первую выплату на двоих детей за апрель и май.
     За три месяца работы с проблемой заявителя было написано два целевых обращения в интересах семьи и проведено две очные встречи в СФР по ПК и в Минтруд ПК для систематизации помощи в будущем. Специалисты "Семейной приёмной" получили опыт  решения подобных проблем и ждут новых обращений.

История помощи по обращению в "Семейную приёмную" Приморского края

totop