Анализируя обращения родителей, поступившие в Семейную приёмную ВОРДИ Хабаровского края, по направлению «Образование», специалисты пришли к выводу, что чаще всего родители обеспокоены отсутствием узких специалистов, ассистентов и тьюторов в школах, в которых дети обучаются инклюзивно. 


В январе 2024 года РО ВОРДИ обратилось в администрацию г. Хабаровска с целью поиска совместного решения обозначенной проблемы. И благодаря сотрудничеству специалистов Управления образования г. Хабаровска и специалистов РО ВОРДИ уже в феврале был принят Алгоритм деятельности образовательных учреждений по созданию специальных условий сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся инклюзивно, для общеобразовательных организаций, а в мае 2024 года - и для дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска.


В июне 2024 года РО ВОРДИ обратилось в администрации других муниципальных образований Хабаровского края с просьбой перенять опыт г. Хабаровска и разработать аналогичные Алгоритмы. В числе первых необходимый документ был разработан и принят Управлением образования администрации Нанайского муниципального района. РО ВОРДИ Хабаровского края выражает благодарность администрации Нанайского муниципального района за поддержку данной инициативы и за содействие развитию инклюзивного общества.

РО ВОРДИ Хабаровского края развивает инклюзивное  образование в регионе