ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

10 сентября 2021 года состоялась встреча руководителя «Семейной приемной ВОРДИ» РО Вологодской области Лилии Торковой и БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района» - директором Еленой Абакшиной и заведующей социально-реабилитационного отделения для инвалидов Еленой Крутовой.

Цель встречи – презентация «Семейной приемной ВОРДИ», которая была создана на базе регионального отделения Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов.

«Семейная приемная ВОРДИ» - служба, куда семьи, воспитывающие особых детей и взрослых, могут обратиться за социальным сопровождением и консультациями, по следующим направлениям:

    оформления инвалидности;
    обеспечения ТСР И СКЛ;
    образования;
    социальной защиты;
    здравоохранения и др.

На встрече было отмечено, что за период работы Приемной наиболее актуальными и востребованными проблемами родителей детей с инвалидностью оказались вопросы по прохождению МСЭ, назначению ТСР, реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации, назначение лекарственных препаратов, определения образовательного плана и ряда других вопросов.

Директором БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района» на встрече также были отражены проблемы, с которыми наиболее часто встречаются родители детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет.

В процессе переговоров было принято решение об организации встречи родителей/законных представителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями с руководителем РО ВОРДИ на базе БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района» с целью повышения информированности о деятельности регионального отделения ВОРДИ и оказания информационно-консультационной помощи в решении различных вопросов, направленных на улучшение качества жизни особых детей, взрослых и их семей, проживающих в г. Кириллове Вологодской области.

Встреча РО ВОРДИ Вологодской области и БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района»

totop