ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

24 ноября на базе ОГКОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ 39» состоялось заседание рабочей группы по вопросам обеспечения граждан с инвалидностью в сфере образования в рамках проведения недели реализации национальных проектов.

Директор Департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Козлова рассказала о реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ. В рамках проекта в 2021 году была проведена модернизация школ, были открыты новые направления дополнительного образования в коррекционных школ, педагоги школ прошли дополнительную профессиональную подготовку и стажировку на базе Института коррекционной педагогики в г.Москва. На 2022 год планируется проведение модернизации 2 школ для обучающихся с ОВЗ и ремонт в ОГБОУ ПО «Ульяновский многопрофильный техникум».

Директор «Школы для обучающихся с ОВЗ 39» Маргарита Пономарева и заместитель директора Лариса Воецкая рассказали о направлениях профессиональной ориентации обучающихся школы.

Заместитель директора АО швейной фабрики «Элегант» Ольга Харитонова пригласила родителей детей и молодых людей с инвалидностью на день открытых дверей на фабрику для возможного профессионального определения выпускников. У предприятия большой опыт предоставления рабочих мест людям с инвалидностью.

Председатель РО ВОРДИ Светлана Верюгина предложила в будущем оснащение школ современными методами альтернативной коммуникации для неговорящих детей, а также рассмотреть возможность открытия ещё одного класса для детей с РАС на базе ОГКОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ 39» в 2022 году. Координатор направления «Образование» РО ВОРДИ Анжелика Кучерук предложила проводить ежегодные родительские собрания в коррекционных школах по профессиональному определению детей с ОВЗ по всей Ульяновской области.

Далее была проведена экскурсия по кабинетам с обновлённой материально-технической базой школы. Оснащение кабинетов потрясло своим разнообразием и современностью.

РО ВОРДИ Ульяновской области участвует в заседании рабочей группы по образованию

totop