ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В РО ВОРДИ Ульяновской области поступило 145 обращений от родителей детей с заболеванием сахарного диабета. Все обращения имеют одинаковый характер:
"Взываем к Вам о помощи в проработке вопроса обеспечения детей-инвалидов Ульяновской области флэш-мониторингами Freestyle Libre1 для непрерывного измерения уровня глюкозы в крови, за счет региональных бюджетных средств.
24 часа в сутки необходимо держать под контролем уровень глюкозы в крови, делая инвазивные замеры (проколы пальцев) минимум 8 раз в день (перед каждым приемом пищи и через 2 часа после, перед физическими нагрузками и после), а во время болезни или гормональных перестроек до 20 раз в сутки, чтобы не упустить опасные для жизни и здоровья состояния гипергликемии и гипогликемии. Это является дополнительным стрессом и для детей, у которых и так жизнь - сплошной стресс из-за диетотерпии и инсулинотерапии и всевозможных ограничений, и их родителей, которые ведут круглосуточную борьбу за сахара в пределах целевых показаний».
Координатором направления "диабет" РО ВОРДИ Софья Брындина совместно с координатором направления "здравоохранение" РО ВОРДИ Ольгой Федоровой было подготовлено обращение на ВРИО Ульяновской области Алексея Русских.
По всем региональным отделениям ВОРДИ сливаются в единое русло обращения по непрерывному мониторингу. По всей стране поднимается данный вопрос. На сегодняшний день начато обеспечение данными медицинскими изделиями в Брянской, Белгородской, ХМАО-ЮГРЫ, Свердловской, Мурманской областях. Дети нашего региона ничем не хуже, помогите сохранить здоровье детям и подросткам с сахарным диабетом Ульяновской области!
Пока данные медицинские изделия не включены в Федеральный перечень мед изделий, выдаваемых по рецептам врача, обязанность обеспечения граждан РФ лежит на регионе.
Ели наши дети будут хорошо скомпенсированы, они не будут иметь серьезных осложнений к совершеннолетию.
Уважаемый Алексей Юрьевич! На основании вышеизложенного, РО ВОРДИ просит оказать содействие в обеспечении детей необходимыми медицинскими изделиями непрерывного мониторинга крови.

Обращение РО ВОРДИ Ульяновской области по обеспечению медизделиями непрерывного мониторинга крови детей с сахарным диабетом

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.