ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РО ВОРДИ и прокуратура Тюменской области обсуждают вопросы доступной среды и обеспечения ТСР

30 октября на заседании межведомственной рабочей группы по соблюдению прав инвалидов при областной прокуратуре Председателю РО ВОРДИ Тюменской области Маргарите Суворовой удалось осветить проблемы, с которыми обращаются в Семейную приёмную ВОРДИ. По результатам заседания представители ведомства взяли в работу вопрос по организации доступной среды в жилом доме. Также решено провести отдельное заседание по многочисленным обращениям родителей детей с инвалидностью, которых волнует обеспечение техническими средствами реабилитации.


 Ранее эту тему поднимали в Фонде социального страхования, сотрудники которого жаловались на недобросовестность поставщиков и несвоевременное поступление средств на компенсацию и электронные сертификаты. В итоге некоторые родители детей с инвалидность вынуждены были приобретать ТСР самостоятельно.


 Думой внесены предложения с 1 января 2025 года отменить компенсацию. Это лишит возможности родителей получить средства за уже приобретенные ТСР в 2025 году. Учитывая задержки сроков зачисления средств на электронные сертификаты в этом году, надежды на своевременное получение ТСР в следующем году нет. Кроме того, серьезная проблема возникает из-за отсутствия детализации ТСР в ИПРА, что дает лазейку для мошенничества среди поставщиков, а также занижает сумму компенсации и их качество, что в конечном счете приводит к несоответствию ТСР потребностям инвалида.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.