«Инклюзивная модель обучения учеников с аутизмом и нарушениями нейроразвития на основе методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны (так называемая модель ресурсного класса)» — так официально называется живая, эффективная модель устройства инклюзивной среды в школе, которую разработали специалисты Центра проблем аутизма и которая была изучена и растиражирована РО ВОРДИ в школе №34 г. Твери.

На этапе внедрения модели у исполнителей возникает ряд предсказуемых трудностей и барьеров – как технических, организационных, так и методических. Для эффективной работы ресурсного класса и нужна регулярная супервизия. Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству Центра проблем аутизма и РО ВОРДИ Тверской области школа №34, внедрившая на своей базе инклюзивную практику, имеет возможность проведения регулярного наставничества. 

РО ВОРДИ выражает огромную благодарность сервису «Инклюзивный наблюдатель» и Центру проблем аутизма за участие и предпринятые усилия для включения особых детей в школьное пространство. 

Супервизия ресурсного класса организована ЦПА и РО ВОРДИ Тверской области