ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

О профориентации и трудоустройстве говорили на информационном семинаре в РОО «Особые дети». В нем приняли участие представители государственных учреждений города Севастополя, Центра Занятости, специалисты СО НКО, профессиональное и родительское сообщество. В качестве спикера выступила председатель РО ВОРДИ Юлия Гатьятулина.
«Данный семинар проходит в рамках проекта «Служба социальной поддержки семьи "Перспектива", который реализует наша организация при поддержке Правительства Севастополя. До этого мы провели семинар с нашими родителями на тему позитивного будущего детей с ОВЗ, а сегодня пригласили представителей городских ведомств, чтобы семьи получили информацию о том, где можно получить профессию молодым людям с ментальной инвалидностью, что для этого надо, куда обращаться, какие справки необходимо получит», - пояснила руководитель проекта Аида Менанова.
Как происходит определение трудовых возможностей людей с ментальными нарушениями при составлении ИПРА рассказала Нина Тетерина - руководитель ФКУ ГБ МСЭ по г.Севастополю Минтруда России. «Молодой человек после 18, который хочет поступать в колледж на определенную специальность прежде должен пройти в поликлинике специальную лицензированную врачебную профкомиссию, которая определит, способен ли он к обучению по этой профессии, - отметила Нина Тетерина. – Детям до 18 лет в ПМПК должны рассказать, куда они могут пойти учиться после 8, 9, 10,11 класса. Мы даем развернутую форму рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушений функций организма, пишем рекомендуемые условия труда».
В Центре занятости можно получить консультацию и пройти профориентацию. Его директор Светлана Рендак посоветовала воспользоваться услугой «Профориентация мамы с ребенком» или пригласить специалистов в школу провести профурок. Родителей также интересовал вопрос, где реально могут быть трудоустроены люди с ментальной инвалидностью.
В какие колледжи и техникумы могут поступить молодые люди с ментальной инвалидностью, получившие аттестаты или свидетельства, - проинформировала председатель РО ВОРДИ г. Севастополя Юлия Гатьятулина. Они отметила, что единственное учреждение, куда нельзя поступить ребятам с ОВЗ – это судостроительный колледж.
Представители НКО поделились своим опытом профориентации и работы с молодыми людьми с ментальной инвалидностью. В организации «Особые дети» подопечные делают первые шаги к выбору профессии. В Центре дневной занятости ребята посещают социально-бытовую и творческую, театральную мастерскую, где они учатся самостоятельности, дисциплине, коммуникации и взаимодействию.
Руководители НКО пришли к выводу, что необходимо объединяться, воспользоваться государственной программой, получить финансовую поддержку и создавать свое дело ради своих детей и их будущего.

В семинаре по профориентации и трудоустройству людей с инвалидностью участвует РО ВОРДИ г.Севастополя

totop