ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

28 апреля 2023 года состоялся  круглый стол по теме «Задачи транспортных предприятий в создании комфортных городских маршрутов, проблемы и перспективы» в рамках проекта «Доступные услуги городского транспорта» поддержанного Фондом Президентских грантов.
Цель мероприятия: информирование местного сообщества о проблемах на городском транспорте и возможностях организаций инвалидов в их решении.
В круглом столе принимали участие представители общественных организаций инвалидов, депутат думы г.о. Самары, представитель департамента транспорта г.о. Самара, представители транспортных организаций.
РО ВОРДИ Самарской области представлял Александр Возный, региональный координатор по доступной среде, специалист семейной приемной ВОРДИ.
Обсудив состояние и перспективы организации доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан на объектах транспортной инфраструктуры, а также ситуационной помощи инвалидам и гражданам из числа МГН, пользующихся общественным транспортом на территории г.о. Самара, обсудив основные проблемы, ограничивающие доступ инвалидов к услугам общественного транспорта, участники круглого стола  отметили следующее:
- в городе формируется безбарьерная среда для реализации прав инвалидов и других маломобильных групп населения на объектах транспортной инфраструктуры
- проводится обновление парка общественного транспорта, доступного для использования людьми с любыми формами инвалидности
- ведется работа по обучению работников транспортных предприятий оказанию ситуационной помощи и этике общения с людьми, имеющими инвалидность.
За последнее время 300 сотрудников транспортных предприятий прошли соответствующее обучение.
Вместе с тем, принимаемые меры не позволяют в полном объеме обеспечить решение задач по организации беспрепятственного пользования инвалидами и людьми из числа маломобильных групп населения общественным транспортом г. Самара. Для этого были разработаны рекомендации, которые будут предоставлены в Администрацию города.
 

Круглый стол по теме «Задачи транспортных предприятий в создании комфортных городских маршрутов, проблемы и перспективы» 

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.