ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В августе РО ВОРДИ Самарской области обращалось в прокуратуру региона по вопросам обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей-инвалидов с сахарным диабетом 1 типа. Этому обращению предшествовало массовое обращение в «Семейную приемную ВОРДИ» родителей детей-инвалидов с заболеванием «Сахарный диабет 1 типа», всего более 100 семей направили свои обращения.

На личном приеме в прокуратуре координаторы РО ВОРДИ по направлению «Диабет» Елена Кузнецова и Алла Куликова давали пояснения по существу обращения и делились успешными практиками других регионов присутствия ВОРДИ по решению указанных вопросов.

Была проведена прокурорская проверка и по ее результатам направлено обращение в Правительство Самарской области о необходимости выделения 116,5 млн рублей на закупку непрерывных мониторингов глюкозы с использованием сенсоров для детей в них нуждающихся по медицинским показаниям.

И этот вопрос был взят на контроль областной прокуратурой.

25 октября состоялось уже решение Губернатора Самарской области.

Больные сахарным диабетом беременные женщины и дети региона будут получать бесплатно расходные материалы для устройств контроля сахара.

По решению главы региона Дмитрия Азарова на эти цели из бюджета предусмотрено 116 миллионов рублей для малолетних пациентов и 15 миллионов для беременных женщин. Необходимыми сенсорами для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови жителей губернии начнут обеспечивать уже с января 2022 г.

На сегодняшний день в регионе данным заболеванием страдают около 150 тысяч взрослых и полторы тысячи детей. Бесплатно шприц-ручки и ланцеты для измерения уровня глюкозы в крови получают только льготники.

В результате работы РО ВОРДИ в Самарской области будут обеспечивать расходными материалами для устройств контроля сахара

totop