17 марта состоялась встреча Председателя РО ВОРДИ Республика Саха (Якутия) Алеси Кондратьевой и заведующей детским отделением паллиативной помощи Зинаидой Поповой с родителями детей с паллиативным статусом.

Зинаида Николаевна рассказала о работе паллиативного отделения и условиях пребывания детей. С целью охватить паллиативной помощью всех нуждающихся создана выездная служба, сотрудники консультируют ухаживающих за лежачими больными на дому. 

Одна из больших проблем Центра – отсутствие штатного психолога или психотерапевта, который жизненно необходим в подобных учреждениях не только для родителей и близких пациентов, но и для персонала.

Родители задавали вопросы о возможности реабилитации в отделении, включении в штат массажиста и увеличения количества коек в отделении. Такие встречи необходимы как для родителей, так и для специалистов. Только в отрытом диалоге появляются пути решения многих проблем. 

Работу отделения паллиативной помощи обсудили РО ВОРДИ Республики Саха