8 декабря 2023 г. состоялась рабочая встреча в Управление Образования и молодежной политики города Рязани для обсуждения модели "ресурсный класс", который будет открыт на базе МБОУ "Школа 66". На встрече начальник Управления образования и молодежной политики г. Рязани Татьяна Сарычева поделилась впечатлениями о поездке в Липецкую общеобразовательную школу, в который на данный момент успешно действуют уже 6 "ресурсных классов" для детей с РАС.

Рабочей группой, в которую входит директор МБОУ "Школа № 66" Галина Щеткина, Председатель РО ВОРДИ Рязанской области Роман Захаров и представители родительского сообщества детей с расстройством аутистического спектра, были рассмотрены вопросы финансирования инклюзивной модели образования детей с РАС и другими ментальными нарушениями, готовность школы, школьников и их родителей к принятию новой категории детей в общеобразовательный процесс.

На встрече обсудили возможности обеспечения индивидуальным тьюторским сопровождением каждого ребенка в классе, так как сама образовательная модель "ресурсный класс" предполагает такой подход в качестве обязательного элемента.

Начали подготовку к написанию заявки в Фонд президентских грантов, чтобы сделать данный новый для региона проект успешным, и впоследствии его можно было бы тиражировать в другие общеобразовательные учреждения Рязанской области. Для этого главнейшей необходимостью является изменение нормативно-правовой базы региона.

Хочется отметить неравнодушие и желание всех руководителей и участников рабочей группы сделать будущий "ресурсный класс" действительно инновационной инклюзивной площадкой региона.

РО ВОРДИ Рязанской области участвует в работе по открытию ресурсного класса