ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

15 марта 2023 года под председательством заместителя министра труда и социального развития Ростовской области Ольги Порядочной состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам комплексного сопровождения инвалидов с ментальными нарушениями в Ростовской области.
На заседании присутствовали представители всех Министерств: здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, а также центр занятости.
После приветственного слова Ольги Владимировны, с проблемами и предложениями выступили представители РО ВОРДИ Ростовской области.
Председатель Регионального отделения Карина Мирзоева выступила с общими проблемами, сложившимися в области комплексного межведомственного сопровождения инвалидов с ментальными нарушениями, а также внесла предложения для регионального плана.
Член РО ВОРДИ Ростовской области Юлия Паньшина обозначила важную проблему отсутствия / низкую информированность инвалидов о правах, льготах и тд.
Член Правления РО ВОРДИ Светлана Глущенко обозначила проблемы трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями.
Член Правления РО ВОРДИ Виолетта Власкина внесла предложение о создании экспериментальной площадки совместно с СО НКО, которые уже имеют положительный опыт в области сопровождения инвалидов с ментальными нарушениями.
В ходе встречи заслушали информацию Минтруда области об итоге летней кампании 2022 года. Данный вопрос, в том числе и вопрос подготовки к летней кампании 2023 года, будет рассмотрен на ближайшем заседании Координационного комитета по делам инвалидов при Губернаторе области.
Итогом встречи стало принятие определенных решений. Одно из них - запуск пилотного проекта по комплексному межведомственному сопровождению инвалидов с ментальными нарушениями в одном из муниципалитетов области.

РО ВОРДИ Ростовской области выступает на заседании рабочей группы по вопросам сопровождения инвалидов с ментальными нарушениями

totop