ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

14 ноября 2022 года в г. Батайске на базе МБОУ СОШ №6 состоялся круглый стол на тему "Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ТНР в условиях инклюзивного обучения в общеобразовательной школе". На заседание круглого стола была приглашена член Правления Регионального отделения ВОРДИ Ростовской области Софья Омелечко.
Педагоги представили образовательный маршрут ученика 3 класса, имеющего статус обучающегося с ОВЗ и посещающего класс полного дня. При такой организации обучения для ребенка есть возможность не только осваивать необходимые академические знания умения и навыки, но и общаться со сверстниками в рамках воспитательной работы, внеклассных мероприятий и просто в непринужденной форме во время досуговой деятельности - прогулок, игр, отдыха.
Педагоги поделились своим волнением перед началом работы, ведь у многих из них это был первый опыт помощи особому ученику, продемонстрировали свои наработки, креативные материалы и дидактические игры, электронные образовательные ресурсы, формы адаптации учебного материала на уроках.
Получилось ценное обобщение опыта педагогического коллектива, творческой команды учителей, поделиться которым было бы полезно и на более широком городском мероприятии, которое, надеемся, будет организовано Управлением образования города Батайска.
Надеемся, что и в дальнейшем сотрудничество муниципалитета и РО ВОРДИ Ростовской области в рамках реализации межведомственных планов по сопровождению детей той или иной нозологической группы будет продолжено.

РО ВОРДИ Ростовской области в круглом столе по психолого-педагогическому сопровождению детей

totop