ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

На встрече с министром труда и социальной политики Светланы Красицкой затронули следующие вопросы:
1) Отдых по сертификату Мать и дитя в 2023 году. Использовать сертификат возможно только в организации, входящей в реестр поставщиков услуг.  При попытке самостоятельно договориться с базами на более летний период, родители получают отказ, чаще всего по причине отсутствия свободных мест.
2) Курсы реабилитации в Центре Солнечный мир для 18+. Обсудили принцип формирования расписания для посещения Центра. По информации от руководства центра получатели услуг с "низкими показателями по шкале персонального поведения" определены в группы с посещением два раза в неделю вместо пяти.
3) В апреле будут приняты поправки в закон о выплате регионального пособия по уходу за инвалидами 1 группы, позволяющий одновременно получать социально-реабилитационные услуги в виде полустационара (например, в Центре Солнечный мир) и иметь лицо, осуществляющее уход.
4) Снова коснулись темы получения родителями инвалидов 1 гр с детства регионального пособия по уходу. По предварительному расчёту Министерства для финансового обеспечения дополнительно потребуется около 400 млн. сверх бюджета. Вероятно расчёт выполнялся исходя из общего количества инвалидов 1 гр с детства в ПК. Реальное количество инвалидов 1 гр с детства, уход за которыми будет одобрен, коснётся только семей со среднедушевым доходом не более 1.5 прожиточного минимума. Надеемся, что Правительству Приморского края получится восстановить социальную справедливость в отношении семей инвалидов 1 группы с детства, где родитель вынужден ухаживать за своим ребёнком.
5) На встрече мы узнали очень радостную для семей с детьми инвалидами новость. В ближайшее время Министерство опубликует анонс о начале пилотного проекта по соц такси, где заказ на поездки по Владивостоку, Артёму и Уссурийску будет возможен за 30 минут до поездки. Заказы можно будет отслеживать через мобильное приложение Венди.
РО ВОРДИ благодарит Светлану Викторовну и её коллег из Министерства за подробные разъяснения озвученных на встрече вопросов. Вместе мы сделаем жизнь семей с детьми инвалидами лучше.

Представители РО ВОРДИ Приморского края на приёме у министра труда и социальной политики

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.