ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Два представителя РО ВОРДИ Приморского края Александра Кузьмина и Наталья Пашенцева были участниками круглого стола, который прошёл 21 июля в пресс-центре Правительства края. Тема заседания: «Перспективы развития восстановительной медицины и реабилитации детей с поражением центральной нервной системы в Приморском крае».

Мероприятие было инициировано уполномоченным по правам ребенка Ольгой Романовой для рассмотрения ситуации, сложившейся в работе ГАУЗ ККЦ СВМИП «Центр восстановительной медицины и реабилитации Альтус» с весны 2020 года, когда центр открылся после карантина в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Более 25 лет в центре был пансионат, после карантина его не стало.

Это единственный детский медицинский центр в регионе. Другой альтернативы реабилитировать детей с поражением нервной системы в регионе нет.

Для семей с низким уровнем дохода недорогое проживание в центре во время курса лечения давало возможность чаще привозить ребёнка на реабилитацию. Уже год многие семьи своих детей на реабилитацию не возят.

Какие вопросы были подняты на круглом столе:

1) отсутствие круглосуточного пансионата в здании реацентра Альтус;

2) отсутствие доступной среды внутри здания центра Альтус;

3) паллиативная помощь и реабилитация для детей в стационаре с двигательными нарушениями 5-го уровня;

4) компенсационные выплаты для инвалидов и малоимущих через соцзащиту;

5) социальное такси - компенсация 10.000 р в год на ребёнка с инвалидностью;

6) Решение привлечь фонд ВладМама для оплаты съёмной квартиры на время курса лечения, к сожалению, решит не все проблемы, связанные с потерей пансионата в здании центра и другие вопросы.

На заседании прозвучали обещания создать в будущем районные медцентры в городах Приморья. Озвучены планы строительства нового медцентра и удобного пансионата рядом.

РО ВОРДИ Приморского края поднимает вопросы о реабилитации и восстановительной медицины

totop