Проблемы образования детей с ментальными нарушениями обсуждает РО ВОРДИ Оренбургской области

19 марта в Министерстве образования Оренбургской области состоялось совещание с участием профильных НКО и представителей родительского сообщества. Главная тема встречи – проблемы образования детей с ментальными нарушениями, в том числе с расстройствами аутического спектра. В ходе встречи обсудили два ключевых направления: проведение всероссийского фестиваля «Люди как люди» и решение острых вопросов, с которыми сталкиваются семьи детей с инвалидностью.  


Фестиваль «Люди как люди» будет представлен дискуссионными площадками с ведущими специалистами, где можно будет задать вопросы экспертам. 


Во второй части совещания обсуждались сложные вопросы, требующие немедленного вмешательства, в том числе поступившие в Семейную приёмную ВОРДИ. Так, родители Бузулука неоднократно поднимали проблему отсутствия программ профессионального обучения для выпускников коррекционных школ. Благодаря оперативному диалогу этот вопрос был взят в работу. Обращение родителей из Новотроицка включало недостаток коррекционных классов, отсутствие необходимых образовательных условий для детей с двигательными нарушениями, отсутствие программ дальнейшего обучения и сопровождения для детей с тяжелыми ментальными нарушениями. Все запросы переданы в Министерство и взяты на контроль.