ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

9 марта 2023 г  состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области. На Совете присутствовали представители Росздравнадзора, Министерства труда и соцразвития, Минздрава, новосибирских общественных организаций, в том числе и представители РО ВОРДИ Новосибирской области, представляющих интересы пациентов с редкими заболеваниями. На заседании обсуждались острые вопросы, такие как: порядок направления на реабилитацию участников СВО, взрослых и детей. Кто имеет право на реабилитацию и по каким заболевания. Медицинские учреждения участвующие в реабилитации участников СВО, взрослого и детского населения.
Пока ситуация реабилитации возможна расширенно для участников СВО.
В Новосибирской области разработан Губернаторский проект «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО», его реализация стартовала 1 марта 2023 года. С помощью сертификата участники СВО, получившие ранения или травмы, смогут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию. Так же появилась возможность пройти реабилитацию в новосибирских санаториях.
В новосибирском санатории «Ельцовка» Центрального военного округа приступили к реабилитации военнослужащих, которые получили ранения в ходе участия в спецоперации
Бойцов восстанавливают после контузий, огнестрельных, минно-взрывных и ожоговых ранений. Задача ─ вернуть их в строй в короткие сроки и восстановить в том числе психологическое здоровье.
Что касается детской реабилитации, то этот вопрос Минздрав будет решать. Чтобы расширить возможности для лечения детей и взрослых нашего города и области. Помимо объема мед.помощи (санаторно-курортное лечение в том числе) необходимо подготовить списки учреждений, которые смогут принимать на реабилитацию. Отметим, что на совете ответили, что будут сотрудничать с РО ВОРДИ Новосибирской области в вопросах реабилитации детей инвалидов и взрослых страхе 18 лет.
На апрель 2023 года запланировано 2е совещание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области с участием представителей из ФСС.

РО ВОРДИ Новосибирской области обсуждает вопросы на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов

totop