ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

25 октября 2021 года по инициативе РО ВОРДИ состоялось рабочая встреча экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области. На мероприятии присутствовали представители регионального Министерства образования, Комитета по образованию при Администрации Великого Новгорода, областной прокуратуры, Общественной палаты, Уполномоченного по правам человека, а также руководство средней школы № 16, реализующей инклюзивную модель образования в формате ресурсных классов для детей с РАС.

Были затронуты вопросы реализации адаптированных программ в общеобразовательных школах.

В своем выступлении председатель РО ВОРДИ Вера Удянская поблагодарила председателя комитета по образованию Ирину Шанаеву, заведующую отделом общего образования Наталью Дорогову и директора МАОУ "Средняя школа №16" Людмилу Миронову за вклад в развитие инклюзивного образования в Великом Новгороде.

Координатором РО ВОРДИ по образованию Анастасией Бегуновой был представлен анализ нормативно-правовой базы в области реализации прав детей с ОВЗ на инклюзивное образование, отмечены наиболее актуальные проблемы.

По итогам встречи принято решение вынести данные вопросы на рассмотрение в Областную думу, Министерство образования и Губернатору Новгородской области.

Региональное отделение ВОРДИ благодарит Уполномоченного по правам ребёнка Татьяну Ефимову за организацию мероприятия и участие в решении проблем в сфере образования детей с ОВЗ.

РО ВОРДИ Новгородской области участвует в Экспертном совете при Уполномоченном по правам ребенка

totop