ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

На сентябрь 2020 г. задолженность по обеспечению составляла 6 лет (42035 человек), на данный момент задолженность многократно уменьшилась. По состоянию на сентябрь 2022г. задолженность составляла 2600 человек. Планируется, что в следующем году задолженность по обеспечению закроется.
Получилось решить проблемы по обеспечению:
- абсорбирующим бельем, в том числе по взрослым подгузникам размера XS и одноразовым пеленкам;
- по костылям, тростям;
- санитарным стульям.
В стадии решения вопрос по противопролежневым матрасам и подушкам (поставщики не выходят на контрактацию). Также известно, что цена по электронному сертификату позволяет приобрести данные изделия в том числе и на Ozon.
Продолжается борьба с группой компаний из г. Владимира (ИНТРА, ИНТРА-АУДИТ, МЕТАЛ-ЭКСПЕРТ, СТАН, АВАНГАРД и пр), которые демпингует цены на ТСР, не исполняют контракты. Помещают в реестр РНП, подключают прокуратуру. Но сложности пока существуют.
На данный момент сохраняются сложности по обеспечению стомированных получателей.
Постепенно решается проблемы обеспечения катетерами – действующий поставщик увеличил поставку на 30%, в скором времени запустится обеспечение по контракту с Московским ПРОП. Прорабатываются контракты на следующий год.
Постепенно увеличивается обеспечение через Электронные сертификаты. С нового года электронный сертификат будет обязателен к принятию всеми торговыми сетями, то есть в любой точке продажи офлайн, пользователь сможет приобрести ТСР по электронному сертификату. Также в перспективе ЭС будет использоваться для приобретения лекарственных препаратов и решения мер социальной поддержки не только федерального, но и регионального уровня.
Следует отметить открытую позицию ГУ МОРО ФСС в работе с общественными организациями, в том числе с РО ВОРДИ Московской области Предоставляется информация не только по положительным моментам работы Фонда, но и честно рассказывают о всех трудностях и сложностях по вопросам обеспечения ТСР. Благодаря такой позиции общественники понимают объективную обстановку в обеспечении ТСР, могут задавать любые вопросы и получать честные ответы. Это дает возможность продуктивно работать по обращениям родителей в адрес "Семейной приемной ВОРДИ" Московской области.

18 ноября 2022г. состоялся общественный совет ГУ МОРО ФСС.

totop