6 октября состоялась встреча председателя РО ВОРДИ Республики Крым Жанны Красниковой и координатора направления "сахарный диабет" Яны Морозовой с представителем Минздрава, заместителем начальника управления, заведующей отделом лекарственного обеспечения Ириной Горковской.

Данная встреча состоялась в рамках достигнутых договоренностей "Круглого стола" с представителями Министерств по многочисленным обращениям родителей детей-инвалидов в региональное отделение ВОРДИ.

Участники обсудили проблемы, связанные с выпиской и обслуживанием рецептов льготного обеспечения из-за введения программы Промед. Представитель Минздрава разъяснила, что в программе Промед предусмотрена возможность выписки всех необходимых рецептов, в том числе отсутствующих в наличии препаратов. В аптеках обязаны принимать рецепты нового образца и рецепты на расходные материалы без штрихкода, о чем дополнительно оповестят сотрудников аптек. Медицинским работникам в случае возникновения трудностей при выписке рецептов необходимо обращаться в техподдержку. Родителям, столкнувшимся с проблемами при выписке/обслуживании рецептов, следует обратиться на горячую линию Минздрава.

Так же были подняты вопросы о проблемах с расходными материалами к помпам Medtronic и выписке инсулинов по ТН. Оба вопроса взяты на контроль и будут проработаны Минздравом.

РО ВОРДИ Крыма просит родителей давать обратную связь по решению поднятых вопросов на местах.

РО ВОРДИ Республики Крым обсуждает с Минздравом лекарственное обеспечение детей-инвалидов