ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В региональное отделение ВОРДИ поступило 15 обращений от родителей, имеющих детей с инвалидностью, в которых они сообщают о прекращении обеспечения их детей рекомендованным продуктом лечебного питания "Нутридринк эдванс Нутризон сухая смесь" и Nutrinidrink / НУТРИНИдринк с пищевыми волокнами, компании «Нутриция». Данное лечебное питание они получали ранее. Но, начиная с февраля 2022 г., врачи перестали выписывать рецепты на данные смеси из-за отсутствия их в программной базе и на балансе в "Крым Фармации". У родителей отсутствует информация о причинах прекращения лекарственного обеспечения их детей и о сроках возобновления поставок питания в аптеки. На данный момент родители вынуждены приобретать дорогостоящее и жизненно необходимое питание самостоятельно. Дети большинства обратившихся имеют заключение о наличии показаний к паллиативной медицинской помощи, многие из них носители гастростом и трахеостом, аппаратозависимые, с частыми эпилептическими приступами, большим недобором веса и т.д. Эти продукты входят в Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2022 год и, при наличии соответствующих рекомендаций, должны предоставляться на льготной основе.
Было выяснено, что закупка и поставки "Нутридринк эдванс Нутризон сухая смесь" и Nutrinidrink / НУТРИНИдринк с пищевыми волокнами в 2022 году в РК не производилась.
В связи с этим Региональным отделением ВОРДИ были направлены обращения Главе Республики Крым Сергею Аксенову, Минздраву Республики и компании «Нутриция» с просьбами:
- разъяснить причины возникновения данной ситуации,
- как можно скорее возобновить обеспечение детей жизненно необходимым лекарственным питанием!
Со всеми обратившимися ведется работа по сопровождению и оказывается информационно-консультативная помощь специалистами "Семейной приемной ВОРДИ" Крыма.

Ситуация с лечебным питанием в Республике Крым

totop