ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Состоялась видео конференс связь с представителем Центрального аппарата ФСС Ивановым Валерием Валерьевичем, руководителем департамента социальных программ и сводно-аналитической работы и координаторами направления ФСС и председателями региональных отделений ВОРДИ .

От нашего края присутствовала Наталья Марьяшина и Вешнякова Ксения.

На встрече было затронуто несколько тем, посвященных обеспечению ТСР инвалидов, включая вопросы по электронным сертификатам.

Представитель ФСС рассказал про планируемые нововведения. Измененная логистика поставок изделий, показала востребованность главного оператора «Почты России», поэтому планируется внедрение крупной площадки-«Почта маркет» (ориентировочно конец лета). Сейчас уже существует около 1400 точек продаж по электронным сертификатам.
Скоро ожидается ряд технических изменений, которые позволят объединить несколько сервисов и подгружать на ГУ информацию о нужном ТСР из соц.навигатора ФСС и каталога ТСР, а также обеспечить получение реестровой записи о сумме без подачи нового заявления , все в режиме одного окна (сейчас же сумма не видна без дополнительных запросов)

поговорили про сложности, связанные с поставками адсорбирующего белья. Специалист заверил, что потребность категории «ребенок- инвалид» в подгузниках закрыта до конца года (контракты заключены)

-по категории 18+ ведутся работы в нескольких направлениях: и разработка сырья (целлюлоза и сорбент), и поиск и экспертиза импортозамещающих товаров (Турция). Сложности с пеленками сохраняются до сих пор.

Фонд заверяет, что экономическая ситуация в стране и межполитические отношения не влияют на поставку ТСР. Кресло-коляски, вертикализаторы и другие изделия не попали в санкционный список. Сейчас, как никогда нужно продолжить решать вопросы по возможному импортозамещению ТСР , в частности опор для стояния со сложным функционалом (сейчас получает РУ производитель из РФ)

ФСС видит целесообразность массовой проверки ценообразования на некоторые марки ТСР и считает необходимым призвать поставщиков не завышать стоимость изделий, учитывая понижение курса валют. Фонд намерен в случае необходимости обратиться в надзорные органы для проверки некоторых недобросовестных поставщиков, т.к. известны факты, когда стоимость ввоза ТСР на территорию РФ, ниже цены на изделия во много раз (маржинальность составляет 200-300%), с этим надо решать что-то и не позволять зарабатывать на инвалидах и их зависимости от качественных ТСР.

Встреча была полезной и продуктивной!
Спасибо организаторам @vordi , Елене Юрьевне Клочко, Ульяне Борисовне Глуховой и Иванову Валерию Валерьевичу.

Планируеммые нововведения по обеспечению ТСР презентовали в рамках ВКС с Фондом социального страхования

totop