ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Встреча РО ВОРДИ Костромской области с эндокринологами из ЭНЦ

Состоялась встреча между Председателем РО ВОРДИ Костромской области Мариной Прудниковой и детскими, и взрослыми эндокринологами из Национального исследовательского центра эндокринологии (ЭНЦ). В ходе мероприятия были обсуждены острые вопросы, касающиеся детей и взрослых с диабетом. К сожалению, переходя во взрослую категорию, молодые люди остаются без необходимой поддержки, получая только инсулин и тест-полоски, а для того, чтобы обеспечить их «расходниками» для инсулиновых помп и НМГ, приходится обращаться в суд.


Также стоит отметить, что после 18 лет инвалидность снимается, хотя многие из них продолжают нуждаться в специализированной помощи и поддержке. Такие изменения создают трудности: они не могут претендовать на социальные льготы, но, тем не менее, столкнутся с серьезными ограничениями в выборе профессии. Людей с диабетом не берут на специальности, связанные с высокой концентрацией внимания, тяжёлым трудом, вредными условиями производства, опасностью.


Кроме того, остаются нерешенными вопросы доступности реабилитации для детей в санатории Костромы «Колос» и нехватки обученного персонала в детских лагерях для детей с диабетом. Также на встрече говорилось о необходимости проведения обучающих школ диабета на протяжении всего года для родителей и их детей. Семьи, воспитывающие детей с этим заболеванием, с нетерпением ждут завершения строительства нового корпуса детской областной больницы и получения лицензии на установку инсулиновых помп.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.