РО ВОРДИ на VI Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования

9-10 июня актив РО ВОРДИ Кабардино-Балкарской Республики принял участие в VI Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования «Инклюзивная трансформация: социальные лифты и горизонты будущего». Масштабное событие собрало более 600 участников из 55 регионов России, а также из Армении, Белоруссии и Туркменистана. Все мероприятия форума проводились в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. ️️В рамках форума были проведены форсайт-сессии: «Культура и ценности», «Общество и государство», «Наука и образование», «Экономика и ресурсы».
Партнеры форума организовали различные мастер-классы как для людей с инвалидностью, так и для родителей, педагогов и студентов. Особенный интерес у РО ВОРДИ вызвал Круглый стол пилотного проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства», где представители системы образования регионов-участников пилотного проекта поделились своими успехами в реализации различных мероприятий для достижения целей пилота.
Многие из представленных нововведений заслуживают внимательного изучения и будут рассмотрены на ближайшем заседании республиканской рабочей группы с целью возможного их внедрения в Кабардино-Балкарской Республике. В результате работы форума будут сформированы предложения для федеральных органов власти по совершенствованию системы инклюзивного высшего образования.