17 ноября 2023 г. председатель РО ВОРДИ Иркутской области Татьяна Вильман приняла участие в выездном Совещании по исполнению плана мероприятий по реализации концепции развития системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизической в Иркутской области на 2022-2025 годы.
Местом заседания выбран Ресурсный центр расположенный в 12 коррекционной школе г. Иркутска.
Тема встречи:
- подготовка и работа с детьми с ментальной инвалидностью, их сопровождение, подготовка специалистов образования для инвалидов с интеллектуальными нарушениями, ТМНР.

Из доклада о работе ресурсного центра узнали, что 20 специалистов сопровождают 6 детей, и вызвал множество вопросов.
6 детей приходят в центр по субботам на 3 часа.
Итог: дети проводят в "Субботней школе" полтора дня в месяц. Сопровождают детей волонтеры-родители.
Эти дети не посещают школу из-за отсутствия мест в коррекционной школе √12. По словам директора школы отказы в очном обучении в этом году получили еще 32 ребенка.

Заведующая региональным методическим ресурсным центром не смогла ответить ни на один вопрос. Вопрос пола ребенка, которому написан СИПР менее чем полмесяца назад, привёл ее в тупик. Чуть раньше, в докладе, было озвучено, что ресурсный центр сопровождает 6 детей с ТМНР в муниципальных школах. В том числе ребёнка "без пола".

Представители СО НКО обозначили проблемы подготовки кадров для работы с людьми с ментантальными нарушениями.
Строительство коррекционных школ - обязательное условие для решения создания образования детей с ТМНР.
Работу РРЦ считать неудовлетворительной.
Методическую поддержку СО НКО не осуществляет.
Специалистов не обучает.
СИПР не составляет.
Содержать целый штат из 20 специалистов  нецелесообразно.

РО ВОРДИ обсудило проблемы ресурсного центра