ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

17 ноября 2022 г  по инициативе РО ВОРДИ Иркутской области состоялась вторая встреча, организованная ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России из цикла "Обучающихся семинаров, посвящённых вопросам разработки и исполнения индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида ( ИПРА)".
В рамках встречи были заслушаны доклады по разделам ИПРА: мероприятия по профессиональной реабилитации, социальной реабилитации, физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Специалисты учреждений МСЭ вносят в ИПРА рекомендации по реабилитации средствами физической культуры и спорта с 2004 года. Реализацией этих рекомендаций с 2016 г. занимается Министерство спорта Иркутской области. По каналам межведомственного взаимодействия Министерство получает выписки из ИПРА инвалида, направленные ГБ МСЭ по Иркутской области.
Для освещения вопросов, связанных с физкультурно-оздоровительными мероприятиями, были приглашены специалисты Министерства спорта Иркутской области:
- Александр Кукуев – начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Иркутской области,
- Ирина Витчинникова – консультант отдела развития физической культуры и массового спорта Иркутской области,
- Андрей Осиновский – заместитель начальника управления, начальник отдела по физической культуре и спорту управления по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре Администрации г. Иркутска
На встрече председатель РО ВОРДИ Татьяна Вильман подняла проблемы об организации адаптивного спорта в Иркутской области. В ходе встречи выяснилось, что в Иркутске и др. городах области адаптивной физкультуры и спорта нет.
А что есть? Есть нехватка кадров и даже отсутствие, некому вести занятие как индивидуальные, так и групповые. Основные причины, снижающих интенсивное внедрение в практику адаптивной физической культуры, до сих пор являются организационная разобщенность в системе реабилитации инвалидов, низкая информированность. Поставщиками услуг являются НКО на средства грантов.
Представители Минспорта очень вяло и без энтузиазма участвовали в разговоре.
Родители объясняли, что адаптивный спорт – это вид адаптивной физической культуры, направленный на удовлетворение потребностей лиц с отклонениями в состоянии здоровья в соревновательной и коммуникативной деятельности, в максимальной самореализации своих способностей, сопоставлении их со способностями других людей за счѐт приобщения к спортивной культуре, освоения ими техники, тактики и других компонентов конкретного вида спорта. Участие в спортивных соревнованиях, спортивные тренировки предъявляют повышенные требования к организму человека, функционированию всех его систем. Именно поэтому спортивное движение инвалидов по сей день является предметом для дискуссии среди ученых и специалистов по физической культуре и спорту. Тем не менее, спорт инвалидов существует и развивается во всем мире. Мало того, проводятся международные соревнования, включая «Паралимпийские игры», в которых участвуют спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, инвалиды с интеллектуальными нарушениями.
Андрей Осиновский озвучил какая у них структура в организации, что есть, чего нет, с чего по его видению необходимо начать движение в этом направлении.
Обговорили, что следующая встреча в рамках декады инвалидов пройдет в середине-конце декабря со всеми заинтересованными лицами.
РО ВОРДИ надеется на конструктивную работу и положительный результат во благо людей с ограниченными возможностями.
 

Встреча РО ВОРДИ Иркутской области и МСЭ по вопросам физкультурно-оздоровительных мероприятий

totop