ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Много ли зависит от того, какую позицию занимает человек, если его ребенка с инвалидностью не обеспечивают лекарственными препаратами?

Кто-то пойдет и купит сам в аптеке, если даже денег не хватает на самое необходимое. Многие родители предпочитают отказываться от самого малого, что могли бы себе позволить в пользу ребенка, пользу его здоровья и жизни.

Обеспечение лекарственными препаратами от такого отношения к проблеме только ухудшается из года в год.

Конечно, есть такие мамы и папы, которые неустанно заявляют о нарушении права ребенка. Благодаря их твердой позиции удаётся двигаться с мертвой точки.

Пациентам с сахарным диабетом 1 типа давно не выдаются тест-полоски и необходимые лекарственные препараты в достаточном объеме. С начала 2021 года даже в том минимальном, совершенно недостаточном количестве, которое было ранее, перестали выдавать.

20 октября в прокуратуре Иркутской области состоялось совещание с участием Уполномоченного по правам ребёнка региона, родителей и представителей регионального отделения ВОРДИ.

Обсуждалась ситуация с нарушениями, связанными с обеспечением маленьких пациентов с сахарным диабетом и о непрерывном мониторинге уровня глюкозы, которое не предусматривает прокалывание пальцев и даёт возможность проводить постоянное наблюдение за состоянием человека, чтобы не пропустить опасного состояния и принимать правильные решения.

Стандарт лечения содержит непрерывный мониторинг и многие регионы пошли путём принятия решений в пользу пациентов с сахарным диабетом.

Прокуратура Иркутской области сообщила о своём намерении подготовить представление Губернатору.

РО ВОРДИ надеется на устранение всех нарушений в отношении людей, страдающих сахарным диабетом и очень надеемся, что у них появится непрерывный мониторинг.

РО ВОРДИ благодарит всех участников встречи и всех активных родителей.

РО ВОРДИ Иркутской области обращается в прокуратуру для защиты прав детей с сахарным диабетом

totop