ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

20 октября 2021 на площадке комитете по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края состоялся круглый стол с представителями всероссийских общественных организаций людей с инвалидностью, СОНКО, занимающиеся развитием трудоустройства людей с инвалидностью и представителями работодателей.

Обсуждались многие проблемы трудоустройства людей с инвалидностью, а также проблема доступной занятости родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и взрослыми с ментальными нарушениями.

Было принято решение – региональным отделением ВОРДИ и Комитетом совместно проработать варианты и возможные площадки трудоустройства и занятости людей с ментальными нарушениями.

На мероприятии до общественников была доведена информация, что прокуратура Хабаровского края вновь отклонила региональные поправки в НПА о введении нормы "Аренда квотируемых рабочих мест".

Данную норму Комитет и общественные организации людей с инвалидностью уже не один год пытаются принять в регионе, но органы прокуратуры каждый раз считают эту форму неправомерной. Несмотря на то, что в ряде субъектов она успешно реализуется.

В связи с этим по инициативе РО ВОРДИ будет организована встреча комитета по труду и занятости населения, прокуратуры края и общественных организаций для обсуждения причин очередного отклонения данного жизненно необходимого документа для людей с инвалидностью.

Трудоустройство людей с инвалидностью обсуждают в комитете при Правительстве Хабаровского края

totop