ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РО ВОРДИ Брянской области обсуждает вопросы питания детей с ОВЗ и инвалидностью

14 сентября координатор направления "Образование" РО ВОРДИ Брянской области Екатерина Алешина и член РО ВОРДИ Ирина Голофаст встретились с представителями Департаментом образования региона. На встрече обсуждалось питание детей с ОВЗ и детей-инвалидов в школах. Заместитель директора департамента Ирина Молоканова объяснила, что в каждом муниципалитете свой бюджет, соответственно и сумма, на которую предоставляется льгота также может отличаться. На уровне каждого муниципалитета могут быть разные льготы по питанию. Детям с ОВЗ гарантировано предоставляется двух разовое горячее питание. Дети-инвалиды без статуса ОВЗ  получают данную льготу на усмотрение муниципалитета. 


В беседе уточнили, сколько должна длиться перемена для школьного питания в столовой. Согласно СанПина 15-20 минут. Каждый родитель может увидеть меню на сайте образовательной организации на 10-14 дней. Компенсацию за питание могут получать дети, проходящие обучение на дому. А также в каждой школе есть комиссия, которая каждый день снимает пробы еды, контролирует правильное хранение продуктов питания, соответствие заявленного меню и фиксирует эти данные. 


Конечно, остались вопросы, для решения которых необходимо время. Самое главное - работа в отношении питания началась. РО ВОРДИ будет изучать законодательство и искать пути решения для создания необходимых решений для всех детей с инвалидностью.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.