ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Паспортизацию объектов обсуждает РО ВОРДИ на заседании Совета по делам инвалидов

12 августа 2025 года состоялось заседание Совета при Губернаторе Белгородской области по делам инвалидов под руководством министра социальной защиты населения и труда региона Олеси Митякиной. Председатель РО ВОРДИ, федеральный куратор ВОРДИ по направлению "Доступная среда" Владимир Тараненко выступил с докладом на тему: "Паспортизация объектов социальной инфраструктуры, как первый шаг в создании доступной среды". Он отметил, что паспортизация — важный инструмент для повышения качества жизни людей, создания равных возможностей для всех и обеспечения безопасности на объектах.


РО ВОРДИ считает, что для конструктивного решения вопросов в данном направлении необходимо взаимодействовать со всеми участниками процесса - от чиновников и руководителей объектов до пользователей, людей с инвалидностью. Именно во взаимодействии экспертного сообщества с Министерством соцзащиты Белгородской области, как ответственного соисполнителя госпрограммы "Доступная среда" в регионе РО ВОРДИ удалось многое изменить в этом направлении. 


Многие регионы перенимают и реализуют эти успешные практики, в том числе разработанные ЭКЦ "Доступный город" с 2019 года Правила благоустройства города Белгорода, где отдельно есть глава, посвященная людям с инвалидностью. В конце заседания Олеся Анатольевна отметила, что в регионе многое сделано в направлении доступной среды, но есть ещё куда стремиться.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.