ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

21 ноября 2022 г. в Белгородском институте развития образования, в рамках дня правовой помощи детям, отделом дошкольного образования Министерства образования Белгородской области совместно с РО ВОРДИ было организован и проведен круглый стол на тему "Дошкольное образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: нормативные правовые и содержательные аспекты".
В мероприятии приняли участие представители Управлений образования всех районов Белгородской области, а также представители Местных отделений ВОРДИ.
В ходе мероприятия председатель РО ВОРДИ Владимир Тараненко еще раз напомнил о регулярных обращениях, в том числе по вопросам образования родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ в "Семейную приемную ВОРДИ" и проведении совместно с Ассоциацией "Драйвер роста" уже второго регионального мониторинга удовлетворенности родителей детей с инвалидностью. Родительским сообществом в ходе проведения Мониторинга-2022, было подтверждено, что вопросы образования, в том числе дошкольного, являются одним из самых актуальных направлений жизнедеятельности детей с ограничениями и инвалидностью и, соответственно, семей, воспитывающих таких детей.
Также в рамках мероприятия была широко обозначена важность экспертного сопровождения при обустройстве дошкольных учреждений доступностью для особенных детей. Была подчеркнута важность выполнения ряда первоочередных мероприятий и можно сказать безотлагательных мер, для получения услуги на объекте (в том числе в детском саду), дан ряд рекомендаций, основанных на принципах универсального дизайна и разумного приспособления.
Очень важным направлением работы круглого стола был доклад о вопросах дальнейшего развития в регионе ранней помощи детям от 0 до 3 лет. Своим опытом поделились коллеги из г. Губкина.
Конструктивный подход и трехсторонний диалог между родительским сообществом, представителями органов власти и специалистами - это залог успешного решения той или иной задачи, в пользу ребенка.
В конце встречи все присутствующие согласились с высказыванием, девизом ВОРДИ - Ничего для нас без нас!

РО ВОРДИ Белгородской области участвует в круглом столе по дошкольному образованию

totop