ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

5 июня 2023 г. Екатерина Агеева, координатор по направлению "Паллиатив" Регионального отделения ВОРДИ Астраханской области приняла участие в заседании Общественного совета Минздрава Астраханской области под председательством заместителя министра Светланы Смирновой.
На заседании обсуждались вопросы оказания онкологической помощи и качество реализации федерального проекта "Здравконтроль". В рамках проекта созданы медицинские чаты в мессенджере «Телеграм». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. Жители могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов.
Основные вопросы, решающие в чатах это:
запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое.
Какие вопросы там не рассматриваются: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи.
Также за помощью по вопросам здравоохранения и паллиатива  можно обратиться в "Семейную приёмную" РО ВОРДИ  по бесплатному телефону 8 800 250 42 43 или через сайт help.vordi.org. Специалисты оказывают информационно-консультационные услуги и услуги сопровождения.

Заседание Общественного совета Минздрава состоялось в Астраханской области

totop