ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

16 октября 2021 года в Городской детской библиотеке прошел инклюзивный мастер-класс от сотрудников Кавказского природного биосферного заповедника.

Ребята узнали о заповеднике, его обитателях, правилах посещения. В гости к детям пришел медведь, который рассказал о лесных животных и помог сделать осенних ёжиков.

Инклюзивное общество - это общество, где каждый, вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, статуса, а также физического или ментального состояния, чувствует себя принятым, понятым и полноправным членом. Чтобы сформировать такое общество по отношению к детям с инвалидностью нужно сломать "стигмы" про неспешность детей-инвалидов, дать понять их сверстникам, что при незначительной помощи окружающих можно достичь успеха.

Мероприятие организовано в рамках проекта РООИ "Перспектива" "Возвращение к нормальной жизни, поддержка детей с инвалидностью и их семей", поддержанного Фондом президентских грантов и реализуемого при поддержке РО ВОРДИ.

А для родителей особых детей была организована встреча "Особого клуба" в Центральной городской библиотеке.

Недавний опрос показал, что у семей из РО ВОРДИ Адыгеи есть необходимость взаимопомощи более опытных родителей.

В ходе встречи "Особого клуба" был организован просмотр художественного фильма, а из особых тем, беспокоящих родителей, обсудили правовые основы опеки недееспособных детей 18+ и выбор школы и образовательной программы для ребенка с ОВЗ и инвалидностью. Каждая мама рассказала о своем опыте в образовании ребенка, что поможет другим родителям сделать правильный выбор.

Инклюзивный мастер-класс для детей и встреча родителей РО ВОРДИ Республики Адыгея

totop