ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В апреле в "Семейную приемную ВОРДИ" Республики Адыгея поступило два обращения от родителей детей, передвигающихся на коляске, на отсутствие возможности беспрепятственно, вместе с коляской пройти в Детский диагностический центр Республики Адыгея и во второе отделение детской поликлиники города Майкопа.
Специалисты приемной связалась с главными врачами медучреждений для выяснения ситуации, а также совместно с экспертом Регионального отделения ВОРДИ по доступной среде были проведены мониторинги доступности данных объектов.
В ходе мониторингов выяснилось, что электрический подъемник в детской поликлинике работает, но сотрудники поликлиники по непонятным причинам используют его не часто, предлагая родителям оставить коляску при входе и зайти в поликлинику с ребенком на руках, либо помогают маме занести тяжелую коляску по ступенькам, несмотря на наличие пандуса и подъемника. В ДДЦ г. Майкопа отсутствовала текстовая информация и звонок для вызова сотрудника со стороны пандуса. В обоих случаях руководители организаций заверили, что проведут инструктаж сотрудников об организации доступной среды на вверенных им объектах детской инфраструктуры.
«Во время пандемии и ограничительных мер в связи с коронавирусом обслуживание маломобильных групп населения преимущественно организовывалось на дому, в связи с чем у сотрудников медучреждений отсутствовала частая возможность использовать объекты инфраструктуры для инвалидов. Сейчас жизнь входит в привычное русло и есть надежда, что сотрудники медучреждений будут более внимательны к мамочкам с колясками» - эксперт доступной среды РО ВОРДИ Республики Адыгея Дмитрий Малина.

В Семейной приемной Республики Адыгея особое внимение уделили вопросам безопасной среды

totop