ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

20 октября 2022 года в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему: «Конституционные гарантии защиты прав несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Участниками круглого стола стали: члены Совета Федерации, представители федеральных органов государственной власти Российской Федерации, научного и экспертного сообщества.

По приглашению Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой в качестве экспертного родительского сообщества участвовала и ВОРДИ, представляла организацию председатель РО ВОРДИ Ростовской области Карина Мирзоева. 

ВОРДИ обозначила, что сегодня крайне важным и востребованным для нашей целевой аудитории является разработка отечественных средств альтернативной дополнительной коммуникации — коммуникаторов, ай-трекинга, программного обеспечения, в том числе и для планшетов, а также внесение АДК в перечень ТСР, выдаваемых согласно ИПРА инвалида. 

Сегодня родители детей разных нозологий отмечает острую нехватку адаптированных программ и приложений.

И конечно, очень важным является внесение изменений в части альтернативной и дополнительной коммуникации в закон реабилитации и абилитации, принятие которого все с нетерпением ждут.

ВОРДИ участвует в круглом столе Совета Федерации

totop