ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Сегодня, 02.02.2022 года, ВОРДИ направила в Комиссию Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней медицинских изделий предложения о включении следующих медицинских изделий в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг:
- Датчик FreeStyle Libre системы Flash мониторинга глюкозы FreeStyle Libre
- Сканер FreeStyle Libre системы Flash мониторинга глюкозы FreeStyle Libre с принадлежностями
- Сенсор для мониторирования глюкозы Enlite с принадлежностями.
ВОРДИ выражает надежду, что данные медицинские изделия будут включены в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг и препятствий к обеспечению системами НМГ будут устранены.
Системы НМГ позволяют в постоянном режиме, в реальном времени, осуществлять мониторинг (измерение) глюкозы в крови с частотой 288 измерений в сутки. Благодаря такой частоте пациент может контролировать динамику гликемии, определяя риск слишком низких и слишком высоких показателей глюкозы, что дает возможность прогнозирования неблагоприятных эпизодов тяжелых гипогликемий или высокой гипергликемии, а также своевременно принять необходимые меры чтобы избежать их и тем самым существенно снизить риски развития тяжелых и острых осложнений диабета.
         Замеры проводятся абсолютно безболезненно, без прокола пальцев, как это происходит в случае с традиционными глюкометрами. Традиционный самоконтроль гликемии в количестве 4-5 замеров в день с помощью глюкометра (именно столько тест-полосок предоставляют детям) не позволяет получить представление о колебаниях гликемии, тенденциях и трендах, уменьшить ее вариабельность и предотвратить эпизоды тяжелых гипогликемии, несвоевременное купирование которых может привести к летальному исходу, особенно в ночное время, когда многие пациенты не чувствуют симптомы низкого уровня глюкозы и подвержены максимальному риску развития тяжелых гипогликемий. В этом случае сигналы тревоги системы непрерывного мониторинга глюкозы могут спасти ребенку жизнь.
Применение в терапии сахарного диабета у детей систем НМГ существенно улучшает качество жизни пациентов. Это и отсутствие многочисленных проколов пальцев у маленьких пациентов, и возможность контролировать сахар крови в образовательном учреждении как самими пациентами (многие дети стесняются измерять сахар глюкометром при одноклассниках), так и их родителями дистанционно.
        В настоящее время накоплено достаточное количество клинических данных, иллюстрирующих эффективность систем непрерывного мониторинга глюкозы при лечении сахарного диабета, особенного у детей, которые обладают рядом существенных преимуществ перед традиционным самоконтролем.
        Таким образом, системы непрерывного мониторинга глюкозы являются жизненно важными медицинскими изделиями, необходимыми детям с сахарных диабетом на постоянной основе.

ВОРДИ продолжает работу, направленную на льготное (бесплатное) обеспечение пациентов с сахарным диабетом системами непрерывного мониторирования глюкозы.

totop