ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Мы просим всех неравнодушных оставить отзыв о новых клинических рекомендациях по РАСпредложенных Российским обществом психиатров (РОП), и поспособствовать сохранению ныне действующих рекомендаций от 2020 г.  

Осталось 5 дней (до 29 марта) общественных обсуждений и у нас есть возможность повлиять на результат. 

Просьбу о сборе отзывов активно продвигает Александра Гучева,  чей текст мы приводим ниже.  

Новые клинические рекомендации опасны своим перекосом в психофармакологию аутизма, препаратами, не применяющимися в ряде стран, например, галоперидолом, антипсихотиком первого поколения, имеющим множество побочных эффектов, который даже не является первой линией выбора терапии при аутизме! Этот антипсихотик предлагается прописывать детям с 2-х лет! В то время, как такие научные методы, зарекомендовавшие свою эффективность в практическом применении, а главное, подтвержденные мета-анализами, как прикладной анализ поведения и система альтернативной коммуникации PECS названы неэффективными, а АВА даже опасным, но авторы не сослались ни на одно исследование, подтверждающее неэффективность или опасность этих подходов, упомянув лишь то, что АВА - метод Ловааса. Но наука ПАП развивается стремительно и современный АВА-подход далеко ушел от метода Ловааса. В современном подходе главным критерием является безопасность! Эмпатия и уважение ученика выходит на первое место, минимизируется применение наказательных стратегий, делается упор на сотрудничестве, а не принуждении к занятиям.  

Уважаемые родители, от пересмотра клинических рекомендаций по РАС зависит, насколько эффективную и безопасную помощь будут получать наши дети и семьи, впервые столкнувшиеся с диагнозом. Подобный перекос в психофармакологию опасен тем, что нарушение развития будут пытаться лечить антипсихотиками.  

Мы с вами знаем, что нарушение коммуникации не вылечить таблетками и поведение, вызванное дефицитом навыков, не скорректировать медикаментозно! 

Оставить отзыв на портале Министерства здравоохранения  можно по ссылке  до 29 марта. 

Отзыв на проект новых клинических рекомендаций  

Просим оставить отзывы о новых клинических рекомендаций по РАС

totop