ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

16 июля в Министерстве просвещения РФ состоялось заседание экспертной группы по организации образования лиц с РАС, в которой участвуют представители всех ведущих институций (государственных, некоммерческих и родительских), представляющих интересы людей с РАС, их семей и профильное сообщество по аутизму.

Среди вопросов, обсуждаемых на заседании, были:

- Проект адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с РАСа: презентация проекта программы, представляемый С.А. Морозовым.

- Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства, представленный А.В. Хаустовым и Т.Г. Подушкиной (руководителем Центра доказательного социального проектирования сопровождения детей с РАС МГППУ).

- «Тренинг родительских навыков. 9 шагов», проект программы, представленный С.В. Довбней и Т.Ю. Морозовой, экспертами фонда «Обнаженные сердца».

Среди наиболее горячих вопросов также был пункт повестки по принятию Положения о ресурсном и автономном классах, проект которого был разработан экспертами Центра проблем аутизма и ВОРДИ. На заседании обоснование необходимости, целеполагание и основные содержательные месседжи Положения представила Екатерина Мень. Все эксперты признали острую необходимость такого нормативного акта, сделав при этом свои конструктивные предложения по доработке проекта и приведению его в удобный правовой инструмент, способный регулировать этот формат организации образования детей с РАС и наращивать скорость распространения и внедрения технологии «ресурсный класс» в систему российского образования как наиболее востребованную родительским сообществом и отвечающую законным требованиям доступности образования для детей с РАС и другими нарушениями нейроразвития.

ВОРДИ выступает от лица родителей, так как запрос на создание ресурсных классов очень велик. Необходим четкий понятийный аппарат, организационно- административные механизмы, основы нормативно-правового регулирования. Технология ресурсный класс обеспечивает постепенное включение детей в общеобразовательную среду и является основой инклюзивного образования.

Все участники согласились с тем, что доработка документа требует максимального ускорения, чтобы в начале учебного года документ, пройдя правовую экспертизу правового отдела Министерства просвещения, мог бы признан и официально включен в число российских нормативных документов.

Центр проблем аутизма и ВОРДИ представляют в Министерстве просвещения проект Положения о ресурсном и автономном классах

totop