ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

5 декабря состоялась встреча актива ВОРДИ с Заместителем Министра образования РФ

Обсуждались вопросы организации дошкольного и общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, профессиональной ориентации, получения профессионального образования, а также  внедрения федеральных государственных образовательных стандартов для данной категории обучающихся.

Во встрече принимали участие:
Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко,
члены совета ВОРДИ: Елена Багарадникова, Игорь Шпицберг,
Председатель регионального отделения ВОРДИ Московской области Наталия Авилочева, Председатель регионального отделения ВОРДИ Чувашской республики Константин Насакин,
Председатель регионального отделения ВОРДИ Челябинской области Елизавета Кириллова, член правления регионального отделения ВОРДИ Ростовской области Елена Ушакова, член правления регионального отделения ВОРДИ Тверской области Анастасия Чернавская, другие специалисты и эксперты.

По итогам встречи Елена Клочко отметила: вопросы, собранные родителями, обсуждены и переданы в Минпросвещения, которое разошлёт письма в региональные Министерства с предложением обсудить проблемы образования детей с ОВЗ и инвалидностью в регионах с региональными отделениями ВОРДИ и сообщить по итогам встреч в Минпросвещения РФ.
Главный итог - в субъектах слабо реализуется федеральная законодательно-нормативная база. Изменить это можно только активностью родителей в регионах.
Спасибо Заместителю Министра Татьяне Синюгиной, Руководителю и заместителю руководителя нашего профильного департамента - Евгению Сильянову, Ирине Терехиной за взаимопонимание и конструктивный диалог.

Видеозапись мероприятия

totop