ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

22 сентября в Республике Крым состоялась встреча председателя Совета ВОРДИ Елены Клочко с родителями детей-инвалидов. На встрече присутствовали федеральный куратор ВОРДИ направления «Паллиатив» Светлана Черенкова, председатель РО ВОРДИ Жанна Красникова.

В формате встречи был предусмотрен как «живой диалог», так и возможность задать свои вопросы в режиме видеоконференции.

У родителей региона накопилось большое количество проблем в разных направлениях. Активно обсудили вопросы в сфере образования, паллиативной помощи, выдачи качественныхТСР, пособия ЛОУ, категория 18+, выдачи лекарственных препаратов и лечебного питания, доступной среды, медицинского и социального обслуживания и др.



23 сентября по инициативе ВОРДИ в Республике Крым состоялся круглый стол.

Мероприятие проходило под руководством замминистра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Лось. В нем приняли участие председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко, председатель РО ВОРДИ Жанна Красникова, координаторы РО ВОРДИ, директор БФ «Образ жизни» Елена Береговая, министр здравоохранения региона Александр Остапенко, руководитель – главный эксперт по МСЭ Сергей Семёнов, первый замминистра образования, науки и молодежи Валентина Бойко, представители общественных организаций, специалисты министерств и ведомств республики.

На встрече Еленой Клочко было внесено предложение рассмотреть меру социальной поддержки в виде компенсации за семейное образование. Елена Юрьевна отметила, что в регионе была проделана огромная работа в вопросах инклюзии, однако, на данный момент существуют препятствия для создания специальных условий для обучения детей с ОВЗ, а именно, не установлена величина нормативов подушевого финансирования. Была достигнута договорённость о разработке "Дорожной карты" по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

Широко освещались вопросы в сфере здравоохранения по обеспечению лекарственными препаратами и медизделиями, предоставлению услуг детям-инвалидам с паллиативным статусом и сахарным диабетом. Минздрав объяснил проблемы с обеспечением лекарствами поздно сформированной заявкой. Проблему с обслуживанием рецептов из-за обновления программного обеспечения пообещали решить в максимально быстрые сроки. С октября планируется возобновление работы выездной бригады РДКБ, осуществляющей плановую патронажную помощь пациентам на дому.

Встреча прошла в позитивном ключе, было разобрано большое количество вопросов, определены пути налаживания острых ситуаций, достигнут ряд договоренностей, внесены предложения дальнейшего сотрудничества в решении проблем региона.

Рабочая поездка председателя Совета ВОРДИ в Республику Крым

totop