ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

26 ноября 2021 года в Общественной Палате РФ состоялась пресс-конференция фонда «Под флагом добра» - организатора межрегионального инклюзивного детского фестиваля «Футбол - школа жизни», нацеленного на популяризацию футбола, реабилитацию и социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни» при поддержке Министерства спорта России.

В этом году география фестиваля «Футбол - школа жизни» охватила 5 регионов страны, объединила 28 детских учреждений, 150 специалистов различного профиля, 250 волонтеров из ВУЗов и Ссузов. В спортивных состязаниях, конкурсах и творческих активностях фестиваля смогли принять участие более 1370 детей. Футбол как массовая и доступная командная игра остается в лидерах по популярности у подростков. И дети с особенностями здоровья – не исключение.

В конференции участвовали региональные партнеры фонда, профильные специалисты, социальные работники, тренеры, психологи, врачи, учителя, волонтеры, представители Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни ОП РФ.

Федеральный куратор ВОРДИ направления «Здравоохранение» Юлия Панкова выступила с докладом: «Индивидуальные подходы к занятию спортом детей с сахарным диабетом 1 типа». Юлия Панкова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются дети с диабетом при занятиях спортом, о необходимых шагах для создания условий допуска и занятий спортом особых детей.

ВОРДИ благодарит Сергея Бородина, основателя и директора лагеря для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа ФОКС КЭМП АНО «Социально-туристический центр для детей и подростков с диабетом «Детский лагерь ФОКС КЭМП (Лагерь Лисёнок)», который рассказал о занятиях спортом детей с сахарным диабетом.

ВОРДИ видит востребованность и эффективность проектов в области адаптивной физической культуры и поддерживает развитие АФК для детей и взрослых с инвалидностью и ОВЗ.

ВОРДИ участвует в Конференции о подведении итогов Межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни»

totop