ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

   На сайте Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра» появилась информация, что 10 июня 2021 Экспертный совет фонда утвердил решение о включении заболевания Сахарный диабет 1 типа (дети от 0 до 4 лет) в перечень заболеваний для оказания медицинской помощи. 

Ранее ВОРДИ обратилась в Фонд с просьбой об обеспечении детей системами непрерывного мониторирования глюкозы крови (НМГ) до момента включения их прямым текстом в Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2018г. №3053-р, согласно которому инвалидам в рамках предоставления набора социальных услуг медизделия выдаются бесплатно по рецептам врачей. На данный момент в большинстве регионов обеспечение датчиками возможно только по судебным решениям. 

Надеемся, что первый шаг сделан, и мы услышаны. 

ВОРДИ продолжает работу, направленную на включение систем непривычного мониторинга глюкозы в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врача бесплатно. 

https://xn--80abfdb8athfre5ah.xn--p1ai/lists#rec287114063


Фонд "Круг добра" включил Сахарный диабет 1 типа(дети от 0 до 4 лет) в перечень заболеваний для оказания медицинской помощи


totop