Мастер-класс и праздник общения для подростков МО ВОРДИ Зеленоградского АО

Семьи Местного отделения ВОРДИ Зеленоградского административного округа города Москвы стали участниками замечательного мастер-класса. Это был не просто кулинарный урок, а настоящий праздник общения для детей-подростков.


Главной целью встречи стала социализация подростков с инвалидностью — возможность пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке и весело провести время вместе. 


Ребята объединились за одним столом, где не было никаких разделений на «особенных» и «обычных», чтобы приготовить самую вкусную шаурму. Работа кипела, ребята ловко нарезали овощи, заворачивали начинку в лаваш, наполняя пространство невероятными ароматами. После сытного ужина всех ждала музыкальная викторина и зажигательные танцы — энергии было столько, что остановиться было невозможно!


Пока дети творили, смеялись и искали общие интересы, их родители смогли немного выдохнуть. За чашкой горячего чая с конфетами они общались друг с другом, делились новостями и просто отдыхали от повседневных забот, зная, что их дети находятся в кругу друзей.


Инклюзия и включение особенных детей очень важны для дальнейшей жизни как их самих, так и обычных ребят. Такие совместные занятия разрушают барьеры и стереотипы. Общение благотворно влияет на эмоциональный фон каждого ребенка, учит эмпатии и дружбе. А родителям приносит огромную радость видеть, что их дети могут спокойно общаться, шутить и находить общий язык со сверстниками.