Свобода, грация и радость: как общение с лошадьми помогает детям МО ВОРДИ Таганрога

Лошадь — это воплощение свободы, грации и красоты. Смотреть на неё — уже счастье. А когда есть возможность прикоснуться к этому чуду — эмоции переполняют!


Для ребёнка с ментальными нарушениями верховая езда — не просто развлечение. Это настоящий прорыв и шквал радости. Малыш, которому сложно даётся общение и ориентация в мире, вдруг оказывается верхом на большом добром животном и чувствует себя по-настоящему счастливым!


Почему это работает?

Иппотерапия — признанный метод реабилитации:

- расслабляет мышцы и снижает тонус;

- улучшает кровоток и насыщает мозг кислородом;

- развивает координацию и ориентацию в пространстве;

- снимает спазмы и улучшает физическое состояние;

- дарит уверенность в своих силах.


19 сентября ребята МО ВОРДИ Таганрога Ростовской области покатались на самой доброй лошадке по кличке Чайка. Занятия только начались, но добрые лошадки уже полюбились детям — уходить от них ребятам не хотелось! После катания они угостили своих новых друзей сладкой морковкой и яблоками. 


МО ВОРДИ благодарит МБУ "Центр внешкольной работы" в лице директора Анастасии Шкурко за возможность проведения иппотерапии для детей с ментальными нарушениями. 


Клуб "Папа особенного ребёнка", работающий на базе ЦВР при поддержке администрации города, объединяет уже 27 семей-участников и направлен на укрепление семейных ценностей и вовлечение отцов в процесс воспитания.