ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

25 - 27 октября 2023 г. состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации».
Конференция проводилась в рамках выполнения работы по научно-методическому, методическому обеспечению образовательной деятельности в целях консультационно-методического обеспечения развития системы инклюзивного образования в 2023 г., утвержденной приказом Минпросвещения России от 17 января 2023 г. № 27.
ВОРДИ является партнером проведения Конференции. 
Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко выступила с презентацией на дискуссии «Зрелость инклюзии на региональном уровне - региональный социальный стандарт АСИ».
Елена Юрьевна подчеркнула особую важность контроля на уровне региона за основанием выведения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на надомное обучение и контроля численности данных обучающихся, а также необходимость контроля количества часов обучения, предоставляемых обучающихся на дому с учетом нормативных по уровням обучения.
Предложения по региональному социальному стандарту касались переноса ресурсной функции обеспечения инклюзивного образования с коррекционных школ на специальные ресурсные центры (предлагается ППМС); принятие региональных НПА по введение рекомендованных повышающих подушевых коэффициентов для обеспечения специальных образовательных условий и развития инклюзии. Внесено предложение организации пилотирования образовательного кластера в нескольких субъектах РФ.
Существенным является чёткое разграничение понятий «Ранняя помощь детям и семьям» из законопроекта по реабилитации и абилитации (Минтруда России) и «Ранняя коррекционная помощь» для обучающихся (Минпросвещения РФ).

ВОРДИ внесла предложения на конференции «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в РФ»

totop